Nouveau
{{ item.Quote }}

TCR Advanced
Pro 1 AXS

5 200 €

Dont 28,00 € d'éco-participation

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Superléger et ultra-efficace, ce vélo de course carbone a tout pour devenir la nouvelle référence grâce une construction composite de pointe associée à un cockpit intégré et des composants sélectionnés pour la performance en montagne comme sur les sprints les plus rapides.

Facteurs Clés de Performance

OPTIMISATION DU SYSTÈME

Le cadre, les roues, le cockpit sont conçus et développés ensemble pour fonctionner comme un système. La toute nouvelle technologie de tube de direction OverDrive Aero est associée à un cintre Contact SL ou SLR selon les modèles, une potence Contact SL AeroLight et des entretoises de direction spécifiques pour une intégration parfaite de la câblerie et des réglages et une maintenance très faciles.

RENDEMENT OPTIMISÉ

Doté d'un rapport rigidité-poids supérieur à la génération précédente, ainsi que d'un nouveau design aérodynamique des tubes et d'un poids total inférieur, ce vélo de course sans compromis offre une accélération explosive et une efficacité au pédalage redoutable. Le vélo qui fera la différence dans les moments importants.

AÉRODYNAMISME INTÉGRÉ

Toutes les formes de tubes ont été conçues et développées en utilisant la modélisation de la dynamique des fluides computationnelle (CFD) et des tests en soufflerie. De la forme d'ellipse tronquée du cadre aux nouvelles conceptions de cockpit et d'intégration de composants, tout cela se traduit par un profil plus aérodynamique qui améliore les performances aérodynamiques globales par rapport à la génération précédente.

Le vélo de course ultime par excellence

Ce vélo de course carbone polyvalent combine un rapport rigidité/poids performant avec une forme de tube aérodynamique et une intégration du système. De la tige de selle Variant qui apporte du confort à la paire de roues composite, chaque pièce est optimisée. La nouvelle technologie de tube de direction OverDrive Aero est combinée à une potence Contact SL AeroLight et à un cintre Contact SL pour obtenir un nouvel acheminement interne des câbles pour une configuration et des réglages facilités. Les freins à disque intégrés et le dégagement généreux pour les pneus jusqu'à 33 mm le rendent performant dans toutes les situations.

TCR Advanced Pro with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
OverDrive Aero
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,753020,956022
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,5°73,0°73,0°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)722,8642,5592,3592,3592,3592,3
HEmpattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JDrop du boitier de pédalier (mm) (inch)722,869,52,769,52,7672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)70327,772228,474329,377130,479831,482232,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Carbon / Chrome
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm thru-axle, disc
  • Cintre
    Giant Contact SL XS:39/40cm, S:39/40cm, M:39/42cm, M/L:39/42cm, L:41/44cm, XL:41/44cm
  • Poignées
    Stratus Lite 2.0
  • Potence
    Giant Contact SL AeroLight XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
  • Tige de selle
    Giant Variant, composite, -5/+15mm offset
  • Selle
    Giant Fleet SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Rival AXS
  • Dérailleur avant
    SRAM Rival AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM Rival AXS
  • Freins
    SRAM Rival eTap hydraulic, SRAM PaceLine rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    SRAM Rival AXS
  • Cassette
    SRAM Rival, 12-speed, 10x36
  • Chaîne
    SRAM Rival D1
  • Pédalier
    SRAM Rival, 35/48 with Giant Power Halo power meter XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 1 40 WheelSystem, [F]40mm, [R]40mm
  • Moyeux
    [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] Giant Low Friction Hub, 40t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Sapim CX-Ray
  • Pneus
    Giant Gavia Course 0, tubeless, 700x25 (effective 28mm), folding
  • Extras
    computer mount, tubeless prepared
  • Dégagement max des pneus
    33mm max tire size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.